RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP
N 4 Langsa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar
Kompetensi : 5. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek dan
esei pendek sederhana yang berbentuk descriptive
dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring bermakna teks lisan fungsional dan esei berbentuk descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator :
1.
Murid mampu menyebutkan generic structure descriptive text
2.
Murid mampu
mengidentifikasi ciri-ciri descriptive text
3.
Murid mampu
menulis teks descriptive
Jenis Teks : Monolog
Tema : it’s time for
holiday
Aspek / Skill : Membaca
Karakter siswa : Komunikatif (Communicative)
Percaya diri (Confidence)
Kerja sama (social)
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
1.Tujuan Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
1.
Membaca dengan nyaring dan
bermakna teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive
2.
Mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive
3.
Mengidentifikasi ciri
kebahasaan teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive
2.Materi Pembelajaran
Grand
Omega Hotel “Hospitally is Our Trademark”
There is a new hotel in my city. It is a four star
hotel. It is located downtown.
The hotel is not very big but the architecture is
very beautiful. It looks like a classic castle in Europe. According to the
brochure, it has 100 roms, a fancy restaurant, complete sports facilities
including a swimming pool, tennis court, gym and sauna, there are also a coffe
shop and a karaoke room.
The pictures of the rooms
in the brochure are very nice. The rooms looks very nice. The rooms look very
comfortable. If they contain a big spring bed with big pillows, a nice sofa, a
wardrobe and a television system with programmes from all over the world. The
bathroom is very beautiful although it is not very big. It has a bath-tub with
hot and cold water so guests can bath in it comfortably.
The brochure says
“Hospitality is our trademark.” The staff of that hotel, from the
receptionists, house keepers, and bellboys are traained to be polite and to
help guests in any way they can.
3.Metode
Pembelajaran/ Tekhnik
: Small Group
4.Langkah-Langkah Kegiatan
A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·
Greeting
·
Calling the
roll
·
Menunjukkan kepada
siswa gambar mesjid raya kota langsa dan mengajukan beberapa pertanyaan, yaitu
:
Ø What the picture is?
Ø Do you ever visit that place?
Ø How is the size and color of it?
Ø What is the function of it?
Motivasi :
·
Mengajak
siswa untuk memahami isi teks descriptive
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 3 orang siswa
F Kelompok dibagi berdasarkan hasil pilihan dari
beberapa nama negara yang telah dimasukkan kedalam kotak
F Siswa yang mendapatkan negara yang sama akan duduk
bersama dengan teman sekelompoknya
F Guru membacakan dan mengartikan teks descriptive bersama
dengan siswa
F Guru menjelaskan generic structure dan ciri-ciri teks
descriptive
F Setiap kelompok harus mampu menuliskan main idea
dari teks descriptive yang telah dibaca
F Selanjutnya guru membagikan gambar tempat-tempat
terkenal dari seluruh negara yang berbeda kepada setiap kelompok dan mereka di
instruksikan untuk mencocokkan gambar tersebut dengan nama dan letak negaranya
F Siswa mendemonstrasikan hasil diskusi di depan
kelas yang diwakilkan oleh setiap ketua dari anggota kelompok
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mengungkapkan kembali secara bersama-sama generic
structure descriptive text
F Mengumpulkan hasil diskusi yang telah mereka
kerjakan bersama kelompoknya
5.Sumber Belajar
a. Script teks descriptif
b. Buku Bahasa Inggris “Engslish In Focus” penerbit :
Erlangga hal. 39
c. Gambar yang relevan
6.Penilaian
a. penilaian
·
Membaca dengan
nyaring dan bermakna teks fungsional pendek
·
Mengidentifikasi
berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
|
Tes lisan
Tes
tertulis
|
Membaca nyaring
Uraian
|
Read the the text aloud and clearly.
Give the meaning of text
|
b.
Pedoman penilaian
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
6.Penilaian
a. Teknik : Test tulis
b. Bentuk : Essai
c. Instrumen :
Practice 1
Match the following famous places of
interest with the countries where they are located.
Place of Interest
|
Country
|
Leaning Tower
Merlion Statue
London Bridge
Great Wall
Sydney Opera House
Borobudur
Sphinx
Arc’ de Triomphe
|
France
Britarian
China
Indonesia
Australia
Italy
Singapore
Egypt
|
Match the following pictures with
the names of the place of interest on the Practice 1.
d.Pedoman penilaian :
1. Untuk tiap jawaban benar diberi skor 5
2. Jumlah skor maksimal 5 x 8 = 40
3. Nilai maksimal = 20
4. Nilai Siswa =
Rubrik Penilaian:
Uraian
|
Skor
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
5
3
2
0
|
Langsa,...............................2014
Guru Pamong Bahasa Inggris Guru PPL Bahasa Inggris
MAYDA SARI , S.Pd
JULIANA
NIP : 19810623 200604 2 005 NIM : 141.000.595