Sabtu, 14 Juni 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                    :  SMP N 4 Langsa
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Kelas/Semester         : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi   : 5.    Memahami  makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar       : 5.1 Membaca nyaring bermakna teks lisan fungsional dan esei berbentuk descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator                     :
1.         Murid mampu menyebutkan generic structure descriptive text
2.         Murid mampu mengidentifikasi ciri-ciri descriptive text
3.         Murid mampu menulis teks descriptive

Jenis Teks                 : Monolog
Tema                        : it’s time for holiday
Aspek / Skill             : Membaca
Karakter siswa                     : Komunikatif (Communicative)
Percaya diri (Confidence)
Kerja sama (social)
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
1.         Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive
2.         Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive
3.         Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive


2.Materi Pembelajaran
                       
                                   

Grand Omega Hotel  “Hospitally is Our Trademark”
                                   
There is a new hotel in my city. It is a four star hotel. It is located downtown.
The hotel is not very big but the architecture is very beautiful. It looks like a classic castle in Europe. According to the brochure, it has 100 roms, a fancy restaurant, complete sports facilities including a swimming pool, tennis court, gym and sauna, there are also a coffe shop and a karaoke room.
            The pictures of the rooms in the brochure are very nice. The rooms looks very nice. The rooms look very comfortable. If they contain a big spring bed with big pillows, a nice sofa, a wardrobe and a television system with programmes from all over the world. The bathroom is very beautiful although it is not very big. It has a bath-tub with hot and cold water so guests can bath in it comfortably.
            The brochure says “Hospitality is our trademark.” The staff of that hotel, from the receptionists, house keepers, and bellboys are traained to be polite and to help guests in any way they can.

3.Metode Pembelajaran/ Tekhnik               : Small Group
4.Langkah-Langkah Kegiatan
A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Greeting
·         Calling the roll
·         Menunjukkan kepada siswa gambar mesjid raya kota langsa dan mengajukan beberapa pertanyaan, yaitu :
Ø  What the picture is?
Ø  Do you ever visit that place?
Ø  How is the size and color of it?
Ø  What is the function of it?
Motivasi :
·           Mengajak siswa untuk memahami isi teks descriptive

         B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 3 orang siswa
F Kelompok dibagi berdasarkan hasil pilihan dari beberapa nama negara yang telah dimasukkan kedalam kotak
F Siswa yang mendapatkan negara yang sama akan duduk bersama dengan teman sekelompoknya
F  Guru membacakan dan mengartikan teks descriptive bersama dengan siswa
F Guru menjelaskan generic structure dan ciri-ciri teks descriptive
F Setiap kelompok harus mampu menuliskan main idea dari teks descriptive yang telah dibaca
F Selanjutnya guru membagikan gambar tempat-tempat terkenal dari seluruh negara yang berbeda kepada setiap kelompok dan mereka di instruksikan untuk mencocokkan gambar tersebut dengan nama dan letak negaranya
F Siswa mendemonstrasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakilkan oleh setiap ketua dari anggota kelompok

C. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mengungkapkan kembali secara bersama-sama generic structure descriptive text
F Mengumpulkan hasil diskusi yang telah mereka kerjakan bersama kelompoknya

5.Sumber Belajar
a.    Script teks descriptif
b.    Buku Bahasa Inggris “Engslish In Focus” penerbit : Erlangga hal. 39
c.    Gambar yang relevan

6.Penilaian
a. penilaian
·         Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek                                                    
·         Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek

Tes lisan

Tes tertulis
Membaca nyaring

Uraian

Read the the text aloud and clearly.

Give the meaning of text

b.      Pedoman penilaian
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
6.Penilaian
a. Teknik         : Test tulis
b. Bentuk        : Essai
c. Instrumen    :
            Practice 1
Match the following famous places of interest with the countries where they are located.
Place of Interest
Country
Leaning Tower
Merlion Statue
London Bridge
Great Wall
Sydney Opera House
Borobudur
Sphinx
Arc’ de Triomphe

France
Britarian
China
Indonesia
Australia
Italy
Singapore
Egypt
            Practice 2
Match the following pictures with the names of the place of interest on the Practice 1.
            d.Pedoman penilaian :
1. Untuk tiap jawaban benar diberi skor 5
2. Jumlah skor maksimal 5 x 8 = 40
3. Nilai maksimal = 20
4. Nilai Siswa =


Rubrik Penilaian:
Uraian
Skor
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
5
3
2
0


Langsa,...............................2014
Guru Pamong Bahasa Inggris                                 Guru PPL Bahasa Inggris
                                               


MAYDA SARI , S.Pd                                               JULIANA           
NIP : 19810623 200604 2 005                                   NIM : 141.000.595

Tidak ada komentar:

Posting Komentar